Май 26

Группа раннего-физического развития «Маугли»

4-WqYXgcDwYFQ

ЗАНЯТИЯ ПРОХОДЯТ ВО ДВОРЦЕ СПОРТА » ОРЛЕКС»

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ
✔ВТОРНИК С 18.00 ДО 18.45
✔ЧЕТВЕРГ С 18. 00 ДО 18.45
✔СУББОТА С 18. 00 ДО 18.45

ДВОРЕЦ СПОРТА «ДИНАМО»

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ
✔ПОНЕДЕЛЬНИК С 18.00 ДО 18.45
✔СРЕДА С 18. 00 ДО 18.45
✔ПЯТНИЦА С 18. 00 ДО 18.45

Отзывы родителей

Кому интересно о самой программе , читайте ниже.

«Программа «Маугли» — это здоровье наших детей»
Интерес и привычку к здоровому образу жизни нужно прививать ребенку с раннего детства, убежден глава Павлово-Посадского района Олег Соковиков

Тренер Александр Петров разрабатывал свой проект, детскую спортивно-оздоровительную программу «Маугли» в течение 20 лет. Более 15 лет «Маугли» работает в дошкольных учреждениях Московской области, где не раз доказала свою эффективность в вопросе физической подготовки дошкольников. В Павлово-Посадском районе программа «Маугли» развивается уже более пяти лет.

Единственный способ вырастить здорового ребенка – привить ему привычку заниматься спортом с раннего детства, дать ему возможность заниматься с тренером-профессионалом. Эту идею Александр Петров, руководитель спортивно-гимнастического клуба «Спортинтерцентр» и глава Павлово-Посадского района Московской области Олег Соковиков положили в основу внедряемой в районе программы для дошкольников «Маугли». Сегодня здоровый образ жизни снова выходит на первые позиции и даже вошел в моду. Как грамотный руководитель с современными взглядами, Олег Соковиков прекрасно понимает, насколько важно развивать и поддерживать эту тенденцию. Культивируя спортивное воспитание детей сейчас – это значит сегодня обеспечивать будущее России.

– Спортивно-оздоровительная программа «Маугли» работает у нас с 2009 года и ежегодно к ней присоединяются 1200 дошкольников. То есть на сегодняшний момент через оздоровительные мероприятия прошли уже более 6000 детей, – рассказывает Олег Соковиков. – И самое главное даже не то, что мы улучшаем здоровье ребят, а то, что мы с самого детства запускаем их в правильном векторе движения по жизни. Мы прививаем детям мысль, что здоровый образ жизни — это нормально. Воспитательный момент программы «Маугли» крайне важен.

Оздоровительная суть проекта заключается в том, что детишки уже с малолетнего возраста привлекаются к занятиям физкультурой. Это позволяет улучшить физическое развитие дошкольников, уменьшить заболеваемость и повысить работоспособность. Также дети становятся более дисциплинированными, целеустремленными – программа помогает воспитывать характер. Это единодушно отмечают как учителя, так и родители.

– К моменту старта программы в 1998 году я столкнулся с тем, что в стране практически не было тренеров – не то, что заслуженных, а даже просто обычных, детских, — рассказывает Александр Петров. – И тогда я пришел к выводу, что специалистов нужно готовить самостоятельно. Главным критерием при отборе кандидатов было даже не наличие соответствующего образования, а желание заниматься спортом и работать с детьми.

Именно тренер-преподаватель является центральной фигурой программы «Маугли». От уровня его подготовки, а также от того, насколько качественно он проводит занятия с детьми, зависит эффективность программы. Поэтому еженедельно в Павлово-Посадском районе проходит так называемая «Школа тренеров», куда каждый наставник обязан прийти и заниматься по программе «Маугли».

– Мы разбираем методические приемы, обсуждаем результаты, ищем пути достижения большей эффективности, – объясняет Александр Петров. – Набор в «Школу тренеров» ведется ежегодно и хочу отметить, что подготовка специалистов с последующим трудоустройством абсолютно бесплатна. Проведение занятий по программе также не требует дорогостоящего оборудования и снаряжения. При минимуме затрат проект демонстрирует очень высокую эффективность – эта комбинация делает программу «Маугли» уникальной.

Сегодня во многих видах спорта входят в состав сборных и успешно выступают спортсмены, которые начинали физическую подготовку с программы «Маугли». Результаты проекта его участники ежегодно демонстрируют широкой публике.

– С 2012 года мы выступаем на международном уровне: неоднократно занимали первые места на спортивном фестивале в итальянском Сполето, становились лучшими на «Алых парусах» в Греции, а также получили гран-при на всероссийском фестивале циркового искусства «Никулинская весна» в Москве, – рассказывает Александр Петров.